• DVMF-Newsletter








+49 (0)6151 - 99 77 43

Nachwuchskader 1

Stand: 12. Dezember 2019

Lennardt Haupt

Geburtsdatum: 31.12.2001
Geburtsort: Rothenburg ob der Tauber
Aktiv: 2011
Verein: OSC Potsdam
Trainer: Claudia Adermann, Uwe Zimmer
Größte Erfolge:

  • Teilnahme U19-WM 2019
  • 3. Platz Deutsche U19-Meisterschaften (Fünfkampf) 2019
  • 3. Platz Deutsche U17-Meisterschaften 2017

(Foto: UIPM\Filip Komorous)

Tim Knoche

Geburtsdatum: 22.01.1999
Geburtsort: Berlin
Beruf: Schüler
Hobbys: Motorrad fahren
Aktiv seit: 2012
Verein: SCC Berlin
Trainer: Robert Trapp, Thora Meyer Efland
Größte Erfolge:

  • Platz 3 U19-DM 2017
  • Platz 2 U19-Staffel-DM
  • Teilnahme an U19-Welt- und Europameisterschaften

Fernand Mitterrand

Geburtsdatum: 23.11.1999
Geburtsort: Frankfurt am Main
Beruf: Schüler
Aktiv seit: 2014
Motto: „‚Give it a try‘,“ whispered the Dream.“
Verein: Wasserfreunde Spandau 04
Trainer: Robert Trapp, Andrii Iefremenko
Größte Erfolge:

  • Deutscher Juniorenmeister 2019
  • 3. Platz IDM 2019
  • Teilnahme an U17-Europameisterschaft 2015

Alexander Netz

Geburtsdatum: 14.05.2001
Geburtsort: Berlin
Beruf: Schüler
Hobbys: Sport
Aktiv seit: Herbst 2012
Verein: SCC Berlin
Trainer: Andrii Iefremenko, Robert Trapp
Größte Erfolge:

  • Finalteilnahme Junioren-EM 2019
  • Deutscher Junioren-Vizemeister 2018
  • 1. Platz U19-DM Staffel 2018

(Foto: UIPM\Filip Komorous)

Dominik Olejarz

Geburtsdatum: 11.11.1999
Geburtsort: Köln
Aktiv seit: 2009
Verein: OSC Potsdam
Trainer: Claudia Adermann, Uwe Zimmer

Maximilian Schaefers

Geburtsdatum: 15.06.2001
Geburtsort: Berlin
Beruf: Schüler
Hobbys: gutes Essen genießen
Aktiv seit: 2013
Verein: SCC Berlin
Trainer: Andrii Ifremenco/ Udo Wagner
Größte Erfolge:

  • Mehrfacher Deutscher Juniorenmeister

Marc Spletzer

Geburtsdatum: 04.08.2001
Geburtsort: Berlin
Beruf: Schüler
Hobbys: Tennis, Angeln, Musik hören
Aktiv seit: 2013
Verein: Wasserfreunde Spandau 04
Trainer: Andrii Iefremenko, Robert Trapp, Rudi Trost, Gerhard Schröter
Größte Erfolge:

  • Deutscher U19-Meister Einzel & Staffel 2019
  • Finalteilnahme U19-WM 2019
  • Finalteilnahme Junioren-EM 2019 (Platz 4 Team)
  • Deutscher U19-Meister Staffel 2018
  • Deutscher U19-Vizemeister 2018
  • Deutscher U15-Meister 2015