• DVMF-Newsletter








+49 (0)6151 - 99 77 43

Perspektivkader

aktualisiert: 12. Januar 2020

Pia Bukow

Geburtsdatum: 07.08.1997
Geburtsort: Berlin
Beruf: Sportsoldatin
Hobbys: Sport, asiatisches Essen, Reisen
Aktiv seit: 2010
Verein: TSV Spandau
Trainer: Robert Trapp, Thora Meyer-Efland, Jan Jagodzinski

Größte Erfolge:

  • Silbermedaille Junioren-EM Team 2018
  • Platz 8 Junioren-EM 2018
  • Deutsche Juniorenmeisterin 2017
  • U24-Europameisterin Mixed-Staffel 2019 (mit Pele Uibel)
  • Finalteilnahme Junioren-WM 2017 & 2018
  • Silbermedaille Jugend-B-EM Staffel 2013
  • Deutsche Jugend-Meisterin Staffel 2014

Anastasia Einsiedler

Geburtsdatum: 03.10.2001
Geburtsort: Berlin
Beruf: Schülerin
Hobbys: Zeichnen, Musik
Aktiv seit: 2013
Verein: SCC Berlin
Trainer: Robert Trapp, Thora Meyer-Efland, Jan Jagodzinski
Größte Erfolge:

  • Finalteilnahme Junioren-WM/EM 2019
  • 2.Platz U19 EM Staffel 2018
  • 14.Platz U19 EM Einzel 2018

Rebecca Langrehr

DVMF Elite Team 2020

Geburtsdatum: 04.04.1998
Geburtsort: Berlin
Beruf: Sportsoldatin
Hobbys: Sport, Lesen, Musik hören
Aktiv seit: 2010
Verein: TSV Spandau
Trainer: Robert Trapp, Thora Meyer-Efland, Jan Jagodzinski
Größte Erfolge:

  • Weltmeisterin Mixed-Staffel 2018 (mit Fabian Liebig)
  • Bronzemedaille Team WM 2019
  • 6. Platz WC#4 – 2019 & 3. Platz WC#2 – 2019 Mixed-Staffel
  • Junioren-Europameisterin Staffel 2017 (mit Anna Matthes) & Mixed-Staffel 2019 (mit Pele Uibel)
  • 7. Platz Junioren-WM 2019 & 4. Platz Junioren-EM 2019
  • 3. Platz Deutsche Meisterschaften 2019
  • Deutsche Juniorenmeisterin 2018 und 2019
  • U19-Weltmeisterin Staffel 2015

Anna Matthes

 

Geburtsdatum: 06.03.1998
Geburtsort: Potsdam
Beruf: Sportsoldatin
Hobbys: Reiten
Aktiv seit: 2008
Verein: OSC Potsdam
Trainer: Claudia Adermann, Bernd Uhlig, Iri Zlatanov, Uwe Zimmer, Sigrid Geschwandtner, Jördis Schmidt
Größte Erfolge:

  • Bronzemedaille Team WM 2018
  • Platz 18 WM 2018
  • Junioren-Europameisterin Staffel 2017
  • 5. Platz Junioren-EM 2018
  • 10. Platz Junioren-WM 2017
  • Jugend-A-Weltmeisterin Staffel 2015
  • 1. Platz Kadlec-Memorial 2018
  • Bronzemedaille Youth Olympic Games 2014 in Nanjing

Ronja Steinborn

DVMF Elite Team 2020

Geburtsdatum: 24.12.1990
Geburtsort: Berlin
Beruf: Studentin
Hobbys: Wintersport, Malen/Zeichnen
Aktiv seit: 2001
Verein: TSV Spandau
Trainer: Robert Trapp, Udo Wagner, Gerhard Schröter
Größte Erfolge:

  • Weltmeisterin Mixed-Staffel 2017
  • Vize-Weltmeisterin Staffel 2018
  • 9. Platz WC#4 2017
  • Silbermedaille Staffel EM 2016
  • Bronzemedaille Team EM 2013
  • Deutsche Vize-Meisterin 2015, 2016, 2018 & 2019

Julie Walser

Geburtsdatum: 18.09.2001
Geburtsort: Berlin
Beruf: Schülerin
Hobbys: Klettern, Lesen
Aktiv seit: 2013
Verein: SCC Berlin
Trainer: Clara Cesarini, Thora Meyer-Efland, Robert Trapp
Größte Erfolge:

  • Laser-Run-Weltmeisterin Team 2019
  • 4. Platz Laser-Run-WM 2019
  • U19-Staffel-Europameisterin 2019
  • Finalteilnahme U19-WM 2019
  • Bronzemedaille Team U19-EM 2019
  • Deutsche Junioren-Vizemeisterin 2019
  • Silbermedaille Staffel U17-EM 2017

(Foto: UIPM\Filip Komorous)