• DVMF-Newsletter








+49 (0)6151 - 99 77 43

Nachwuchskader 1

Stand: 12. Dezember 2019

Esther Fernández Donda

Geburtsdatum: 23.02.2003
Geburtsort: Huesca (Spanien)
Beruf: Schülerin
Hobbys: Freunde, Kino, Urlaub, Essen, Spaß
Aktiv Seit: 2012
Verein SCC Berlin
Trainer: Robert Trapp, Thora Meyer Efland, Udo Wagner
Größte Erfolge:

  • U19-Weltmeisterin Staffel 2019 (mit Annika Schneider)
  • U19-Europameisterin Staffel 2019 (mit Julie Walser)
  • U17-Europameisterin Mixed 2019 (mit Moriz Klinkert)
  • U17-Vizeweltmeisterin Mixed 2019 (mit Moriz Klinkert)
  • Silbermedaille U17-EM Einzel 2019 (+ Bronze in der Teamwertung)
  • Silbermedaille U19-WM Team 2019
  • 4. Platz U19-WM 2019
  • Deutsche U19- und U17-Meisterin 2018 und 2019
  • Deutsche U19-Meisterin Staffel 2018 (mit Zoe Ziemann)

Annabell Gaszikowski

Geburtsdatum: 15.06.2001
Geburtsort: Berlin
Beruf: Schülerin
Aktiv seit: 2013
Verein: OSC Potsdam
Trainer: Claudia Adermann, Bernd Uhlig, Jördis Schmidt, Uwe Zimmer
Größte Erfolge:

  • Silbermedaille U19-WM 2019 Team
  • Bronzemedaille U19-EM 2019 Team
  • 4. Platz Junioren-EM Staffel
  • 1. Platz Olympic Hopes 2018
  • 2. Platz U19-DM Staffel 2017 und 2018

Mona Laaroussi

Geburtsdatum: 04.01.2002
Geburtsort: Bonn
Beruf: Schülerin ( Abiturientin )
Aktiv seit: 2013
Verein: SSF Bonn
Trainer: Kersten Palmer, Aleksandr Groshev
Größte Erfolge:

  • Deutsche U17-Vizemeisterin 2018
  • Bronzemedaille Team U17-EM 2018
  • 6. Platz Einzel U17-EM 2018

Katharina Molkow

Geburtsdatum: 02.03.2001
Geburtsort: Bonn
Beruf: Studentin
Hobbys: Lesen, Musik, Zeichnen
Aktiv seit: 2013 (Schwimmen 2007)
Verein: SSF Bonn
Trainer: Kersten Palmer, Aleksandr Groshev
Größte Erfolge:

  • 3. Platz U17-DM 2017
  • 1. Platz Ulysses Trophy U19 2017
  • 3.Platz Open Swiss Championships 2017

Annika Schneider

Geburtsdatum: 03.01.2002
Geburtsort: Berlin
Beruf: Schülerin
Hobbys: Lesen
Aktiv seit: 2011
Verein: Wasserfreunde Spandau 04
Trainer: Robert Trapp, Thora Meyer Efland, Clara Cesarini
Größte Erfolge:

  • U19-Weltmeisterin Staffel 2019 (mit Esther Fernández Donda)
  • U19-Vizeweltmeisterin Team 2019
  • 6. Platz U19-WM Einzel 2019
  • U19-Weltmeisterin Laser Run Einzel & Staffel 2019
  • Bronzemedaille U19-EM Team 2019
  • 4. Platz U19-EM Einzel 2019

(Foto: UIPM\Krzysztof Kuruc)

Emma Schönborn

Geburtsdatum: 28.10.2001
Geburtsort: Berlin
Beruf: Schülerin (Abiturientin)
Hobbys: Lesen, Wandern, Musik
Aktiv seit: 2009
Verein: TSV Spandau
Trainer: Robert Trapp, Thora Meyer Efland
Größte Erfolge:

  • Teilnahme Junioren-EM 2019
  • Deutsche U17-Meisterin 2017
  • 22. Platz U19-WM 2017
  • 6. Platz Olympic Hopes 2017

Carlotta Walser

Geburtsdatum: 18.09.2001
Geburtsort : Berlin
Beruf: Schülerin
Hobbys: Querflöte spielen, Zeichnen
Aktiv seit: 2013
Verein: SCC Berlin
Trainer: Robert Trapp, Thora Meyer Efland, Stefan Porr, Jan Jagodzinski
Größte Erfolge:

  • Silbermedaille U19-EM Staffel 2018
  • Silbermedaille U17-EM Staffel 2017
  • Platz 4 Junioren-EM Staffel 2019
  • Finalteilnahme Junioren-EM 2019
  • Platz 12 Internat. Deutsche Meisterschaft 2018

Zoe Ziemann

Geburtsdatum: 21.08.2001
Geburtsort: Berlin
Beruf: Schülerin
Hobbys: Reiten, Lesen, Kochen
Aktiv seit: 2016
Verein: TSV Spandau
Trainer: Robert Trapp, Thora Meyer Efland, Udo Wagner
Größte Erfolge:

  • 3. Platz Deutsche U19-Meisterschaft 2018
  • Deutsche U19-Meisterin Staffel 2018 (mit Esther Fernández Donda)
  • 21. Platz U17-EM 2017
  • 6. Platz U17-EM Mixed-Staffel 2017 (mit Max Schaefers)