Die Finals 2021

Die Finals 2021 Berlin  I  Rhein-Ruhr


3. – 6. Juni 2021

Die IDM im Rahmen der Finals

Die Internationalen Deutschen Meisterschaften im Modernen Fünfkampf finden in diesem Jahr vom 3. bis 6. Juni 2021 in Berlin statt. Die Titelkämpfe sind Teil der Sportgroßveranstaltung Die Finals 2021 Berlin I Rhein-Ruhr, die in diesem Jahr erstmalig über vier Tage in der Sportmetropole Berlin und der Metropolregion Rhein-Ruhr ausgetragen werden.

Von Freitag bis Sonntag geht es für die Frauen und Männer um die nationale Fünfkampf-Krone und den jährlich ausgelobten Georg-von-Opel-Preis. Titelverteidiger sind Annika Schleu und Fabian Liebig, die auch 2021 ganz vorne landen wollen. Mehr Informationen > Furiose Finals: Liebig und Schleu holen Meistertitel 2019

Die Sportstätten

Schwimmen: Schwimmhalle Forumbad im Olympiapark, Hanns-Braun-Straße, 14053 Berlin
Fechten: Bundesstützpunkt Moderner Fünfkampf im Olympiapark, Hanns-Braun-Straße, 14053 Berlin (BSP MFK)
Reiten: Reitclub am Olympiapark e.V., Schirwindter Allee 45, 14053 Berlin
Laser-Run/Siegerehrung: Hanns-Braun-Stadion im Olympiapark, 14053 Berlin
Mehr Informationen

Zeitplan Frauen

Freitag, 4. Juni 2021
16:00 – 16:30    Fechten – Einfechten (BSP MFK)
16:30 – 19:00    Fechten – Wettkampf Ranking Round (BSP MFK)

Samstag, 5. Juni 2021
11:00 – 11:20    Schwimmen – Einschwimmen (Forumbad)
11:20 – 11:45    Schwimmen – Wettkampf (Forumbad)
12:00 – 12:20    Fechten – Einfechten – Bonusrunde (BSP MFK)
12:20 – 13:00    Fechten – Wettkampf – Bonusrunde (BSP MFK)
13:40                  Reiten – Warm-Up 1. Reiter (Reitclub im Olympiapark)
14:00                  Reiten – Wettkampf 1. Reiter (Reitclub im Olympiapark)
16:00 – 16:20    Laser-Run – Warm-Up (Hanns-Braun-Stadion)
16:20 – 16:35    Laser-Run – Wettkampf (Hanns-Braun-Stadion)
anschließend    Siegerehrung (Hanns-Braun-Stadion)

Zeitplan Männer

Samstag, 5. Juni
08:00 – 08:30    Fechten – Einfechten (BSP MFK)
08:30 – 11:00    Fechten – Wettkampf Ranking Round (BSP MFK)

Sonntag, 6. Juni
10:00 – 10:20    Schwimmen – Einschwimmen (Forumbad)
10:20 – 11:00    Schwimmen – Wettkampf (Forumbad)
11:00 – 11:20    Fechten – Einfechten – Bonusrunde (BSP MFK)
11:20 – 12:00    Fechten – Wettkampf (BSP MFK)
12:55                  Reiten – Warm-Up 1. Reiter (Reitclub im Olympiapark)
13:15                  Reiten – Wettkampf 1. Reiter (Reitclub im Olympiapark)
15:25 – 15:45    Laser-Run – Warm-Up (Hanns-Braun-Stadion)
15:45 – 16:00    Laser-Run – Wettkampf (Hanns-Braun-Stadion)
anschließend    Siegerehrung (Hanns-Braun-Stadion)

TV Sendetermine
  • Alle Übertragungszeiten: https://diefinals.de/uebertragungen/
  • 5. Juni 2021, 14.55 Uhr: Turnen, Rad, Wasserspringen, Moderner Fünfkampf (ZDF)
  • 6. Juni 2021, 09.35 Uhr Sportschau, ab ca. 10.10 Uhr: Moderner Fünfkampf (ARD) und 15.05 Uhr Sportschau, ab ca. 15.40 Uhr Moderner Fünfkampf  (ARD)
Live-Streams
Ergebnisse

Alle Ergebnisse sind über Cardsys abrufbar: http://www.cardsys.hu/versenyek/2021ger/index.htm

Die Sportlerinnen und Sportler
Unser Frauen-Team …
Annika Schleu, Steckbrief
Die Finals - Annika Schleu
Rebecca Langrehr, Steckbrief
Die Finals - Rebecca Langrehr
Unser Männer-Team …
Fabian Liebig, Steckbrief
Christian Zillekens, Steckbrief
Die Finals - Christian Zillekens
Hall of Fame: Die Siegerinnen und Sieger seit 2000
Jahr Deutsche Meisterin Deutscher Meister
2019 Annika Schleu Fabian Liebig
2018 Annika Schleu Alexander Nobis
2017 Annika Schleu Marvin Dogue
2016 Annika Schleu Alexander Nobis
2015 Lena Schöneborn Patrick Dogue
2014 Lena Schöneborn Matthias Sandten
2013 Lena Schöneborn Patrick Dogue
2012 Annika Schleu Matthias Sandten
2011 Lena Schöneborn Stefan Köllner
2010 Eva Trautmann Stefan Köllner
2009 Lena Schöneborn Eric Walther
2008 keine Meisterschaften
2007 Lena Schöneborn Eric Walther
2006 Eva Trautmann Sebastian Dietz
2005 Kim Raisner Eric Walther
2004 Lena Schöneborn Eric Walther
2003 Kim Raisner Sebastian Dietz
2002 Kim Raisner Eric Walther
2001 Elena Reiche Eric Walther
2000 Thora Meyer-Efland Jan Veder

Fotos: Joline