• DVMF-Newsletter






    Mit der Übermittlung der Daten erkennen Sie unsere Datenschutzbestimmungen an.



+49 (0)6151 - 99 77 43

Perspektivkader

Alexander Nobis

Elite Team
 

Geburtsdatum: 6.5.1990
Geburtsort: Strausberg
Beruf: Sportsoldat
Hobbys: Uni, Sport, Kino, Freunde
Aktiv seit: 2002
Verein: Spandau 04
Trainer: Ariel Rodriguez, Peter Deutsch, Udo Wagner, Gerhard Schröter
Größte Erfolge:

  • Weltmeister Mixed-Staffel 2017 & Staffel 2015
  • Vize-Weltmeister Staffel 2017
  • Platz 4 WC#1 2017
  • Deutscher Meister 2016 & 2018
  • Bronzemedaille Team EM 2016
  • Silbermedaille CISM-WM 2015
  • 2. Platz Mixed-Staffel WC#3

Marvin Dogue

Elite Team
 

Geburtsdatum: 01.11.1995
Geburtsort: Ludwigshafen
Beruf: Sportsoldat und Student (BWL)
Hobbys: Sport, Freunde treffen, Tanzen
Aktiv seit: 2004
Verein: OSC Potsdam
Trainer: Claudia Adermann
Größte Erfolge:

  • 4. Platz WM 2017
  • Weltmeister Staffel 2015
  • 2. Platz Weltcup-Finale 2019
  • Vize-Europameister Staffel 2018
  • 3. Platz Weltcup 4/2019 Einzel & 2/2019 Mixed-Staffel
  • Deutscher Meister 2017
  • Junioren-Weltmeister Staffel 2014
  • Jugend-A-Weltmeister Staffel 2012

Patrick Dogue

Elite Team

Geburtsdatum: 09.03.1992
Beruf: Sportsoldat
Hobbys: Volleyball, etwas mit Freunden unternehmen
Aktiv seit: 2004
Verein: OSC Potsdam
Trainer: Claudia Adermann
Größte Erfolge:

  • 6. Platz Olympische Spiele 2016
  • 4. Platz EM 2018
  • Militär-Weltmeister 2018
  • 2. Platz Weltcup-Finale 2016
  • Bronzemedaille Staffel EM 2017
  • 3. Platz WC#4 2017
  • Champion of Champions 2016
  • Deutscher Meister 2013 und 2015

Matthias Sandten

Elite Team
 

Geburtsdatum: 10.02.1993
Geburtsort: Troisdorf
Beruf: Profisportler
Hobbys: Musik machen
Aktiv seit: 2004
Verein: SSF Bonn 1905
Trainer: Iri Zlatanov
Größte Erfolge:

  • Vize-Europameister Staffel 2018
  • 10. Platz WC#1 2015
  • Deutscher Meister 2012 und 2014
  • 7. Platz Junioren-WM 2014
  • Deutscher Meister Jugend A 2011

Fabian Liebig

Elite Team
 

Geburtsdatum: 18.06.1994
Geburtsort: Berlin
Beruf: Polizeikommissaranwärter Landespolizei Brandenburg
Hobbys: Klavier spielen, Serien schauen
Aktiv seit: 2006
Verein: OSC Potsdam
Trainer: Claudia Adermann, Bernd Uhlig, Jördis Schmidt, Frank Elter
Größte Erfolge:

  • Weltmeister Mixed-Staffel 2018
  • 3. Platz WC#2 2019 & WC#2 2017
  • Deutscher Meister 2019
  • Bronzemedaille Team EM 2016
  • Junioren-Vize-Europameister Team 2015
  • Jugend-A-Weltmeister Staffel 2012

Christian Zillekens

Elite Team
 

Geburtsdatum: 29.12.1995
Beruf: Auszubildender
Verein: OSC Potsdam
Trainer: Claudia Adermann
Größte Erfolge:

  • 1. Platz WC#3 – 2019
  • 4. Platz WC#2 – 2019
  • Vize-Weltmeister Staffel 2017
  • 2. Platz Mixed-Staffel WC#4 2017
  • 21. Platz Olympische Spiele 2016
  • Junioren-Weltmeister Staffel 2014
  • Junioren-Vize-Europameister Team 2015
  • Jugend-A-Weltmeister Einzel 2013 und Staffel 2012

Pele Uibel

Geburtsdatum: 24.08.2000
Geburtsort: London
Beruf: Student
Aktiv seit: 2008
Verein: Wasserfreunde Spandau 04
Trainer: Robert Trapp, Thora Meyer-Efland, Jan Jagodzinski, Peter Deutsch
Größte Erfolge:

  • Junioren-Europameister Mixed-Staffel 2019 (mit Rebecca Langrehr)
  • Platz 4 Junioren-EM 2019 Einzel & Team
  • Platz 4 Youth Olympic Games 2018 in Buenos Aires
  • Platz 4 U19-Europameisterschaften 2018
  • Platz 12 U19-Weltmeisterschaften 2017
  • 1. Platz Spanish Open 2018 (U19)
  • Deutscher Junioren- & U19-Meister 2017 & 2018