• DVMF-Newsletter






    Mit der Übermittlung der Daten erkennen Sie unsere Datenschutzbestimmungen an.



+49 (0)6151 - 99 77 43

Perspektivkader

Stand: 1. Januar 2019

Rebecca Langrehr

Elite Team

Geburtsdatum: 04.04.1998
Geburtsort: Berlin
Beruf: Sportsoldatin
Hobbys: Sport, Lesen, Musik hören
Aktiv seit: 2010
Verein: TSV Spandau
Trainer: Robert Trapp, Thora Meyer-Efland, Jan Jagodzinski
Größte Erfolge:

  • Weltmeisterin Mixed-Staffel 2018 (mit Fabian Liebig)
  • 6. Platz WC#4 – 2019
  • 3. Platz WC#2 – 2019 Mixed-Staffel
  • Junioren-Europameisterin Staffel 2017 (mit Anna Matthes) & Mixed-Staffel 2019 (mit Pele Uibel)
  • Bronzemedaille Junioren-WM Team 2016
  • U19-Weltmeisterin Staffel 2015
  • 4. Platz U19-WM Einzel 2016 & Junioren-EM 2019
  • Deutsche Juniorenmeisterin 2018 und 2019

Ronja Steinborn

Elite Team

Geburtsdatum: 24.12.1990
Geburtsort: Berlin
Beruf: Studentin
Hobbys: Wintersport, Malen/Zeichnen
Aktiv seit: 2001
Verein: TSV Spandau
Trainer: Robert Trapp, Udo Wagner, Gerhard Schröter
Größte Erfolge:

  • Weltmeisterin Mixed-Staffel 2017
  • Vize-Weltmeisterin Staffel 2018
  • 9. Platz WC#4 2017
  • Silbermedaille Staffel EM 2016
  • Bronzemedaille Team EM 2013
  • Deutsche Vize-Meisterin 2015, 2016, 2018 & 2019

Anna Matthes

Elite Team
 

Geburtsdatum: 06.03.1998
Geburtsort: Potsdam
Beruf: Sportsoldatin
Hobbys: Reiten
Aktiv seit: 2008
Verein: OSC Potsdam
Trainer: Claudia Adermann, Bernd Uhlig, Iri Zlatanov, Uwe Zimmer, Sigrid Geschwandtner, Jördis Schmidt
Größte Erfolge:

  • Bronzemedaille Team WM 2018
  • Platz 18 WM 2018
  • Junioren-Europameisterin Staffel 2017
  • 5. Platz Junioren-EM 2018
  • 10. Platz Junioren-WM 2017
  • Jugend-A-Weltmeisterin Staffel 2015
  • 1. Platz Kadlec-Memorial 2018
  • Bronzemedaille Youth Olympic Games 2014 in Nanjing

Pia Bukow

Geburtsdatum: 07.08.1997
Geburtsort: Berlin
Beruf: Sportsoldatin
Hobbys: Sport, asiatisches Essen, Reisen
Aktiv seit: 2010
Verein: TSV Spandau
Trainer: Robert Trapp, Thora Meyer-Efland, Jan Jagodzinski

Größte Erfolge:

  • Silbermedaille Junioren-EM Team 2018
  • Platz 8 Junioren-EM 2018
  • Deutsche Juniorenmeisterin 2017
  • Finalteilnahme Junioren-WM 2017 & 2018
  • Silbermedaille Jugend-B-EM Staffel 2013
  • Deutsche Jugend-Meisterin Staffel 2014