• DVMF-Newsletter






    Mit der Übermittlung der Daten erkennen Sie unsere Datenschutzbestimmungen an.



+49 (0)6151 - 99 77 43

Nachwuchskader 1

Stand: 13. Januar 2019*

Anastasia Einsiedler

Geburtsdatum: 03.10.2001
Geburtsort: Berlin
Beruf: Schülerin
Hobbys: Zeichnen, Musik
Aktiv seit: 2013
Verein: SCC Berlin
Trainer: Robert Trapp, Thora Meyer-Efland, Jan Jagodzinski
Größte Erfolge:

  • 2.Platz U19 EM Staffel 2018
  • 14.Platz U19 EM Einzel 2018
  • Finalteilnahme Junioren-WM/EM 2019

Esther Fernández Donda

Geburtsdatum: 23.02.2003
Geburtsort: Huesca (Spanien)
Beruf: Schülerin
Hobbys: Freunde, Kino, Urlaub, Essen, Spaß
Aktiv Seit: 2012
Verein SCC Berlin
Trainer: Robert Trapp, Thora Meyer-Efland, Udo Wagner
Größte Erfolge:

  • U19-Weltmeisterin Staffel 2019 (mit Annika Schneider)
  • U19-Europameisterin Staffel 2019 (mit Julie Walser)
  • U17-Europameisterin Mixed 2019 (mit Moriz Klinkert)
  • U17-Vizeweltmeisterin Mixed 2019 (mit Moriz Klinkert)
  • Silbermedaille U17-EM Einzel 2019 (+ Bronze in der Teamwertung)
  • Silbermedaille U19-WM Team 2019
  • 4. Platz U19-WM 2019
  • Deutsche U19- und U17-Meisterin 2018 und 2019
  • Deutsche U19-Meisterin Staffel 2018 (mit Zoe Ziemann)

Annabell Gaszikowski

Geburtsdatum: 15.06.2001
Geburtsort: Berlin
Beruf: Schülerin
Aktiv seit: 2013
Verein: OSC Potsdam
Trainer: Claudia Adermann, Bernd Uhlig, Jördis Schmidt, Uwe Zimmer
Größte Erfolge:

  • Silbermedaille U19-WM 2019 Team
  • Bronzemedaille U19-EM 2019 Team
  • 4. Platz Junioren-EM Staffel
  • 1. Platz Olympic Hopes 2018
  • 2. Platz U19-DM Staffel 2017 und 2018

Lea Smirnov

Geburtsdatum: 13.10.1999
Geburtsort: Schwabach
Beruf: Schüler
Hobbys: Sport, Zeichnen
Aktiv seit: 2013
Verein: OSC Potsdam
Trainer: Claudia Adermann, Uwe Zimmer, Jördis Schmidt
Größte Erfolge:

  • Finalteilnahme U19-EM 2017
  • Teilnahme U19-WM 2017

Emma Schönborn

Geburtsdatum: 28.10.2001
Geburtsort: Berlin
Beruf: Schülerin (Abiturientin)
Hobbys: Lesen, Wandern, Musik
Aktiv seit: 2009
Verein: TSV Spandau
Trainer: Robert Trapp, Thora Meyer-Efland
Größte Erfolge:

  • Teilnahme Junioren-EM 2019
  • Deutsche U17-Meisterin 2017
  • 22. Platz U19-WM 2017
  • 6. Platz Olympic Hopes 2017

Carlotta Walser

Geburtsdatum: 18.09.2001
Geburtsort : Berlin
Beruf: Schülerin
Hobbys: Querflöte spielen, Zeichnen
Aktiv seit: 2013
Verein: SCC Berlin
Trainer: Robert Trapp, Thora Meyer-Efland, Stefan Porr, Jan Jagodzinski
Größte Erfolge:

  • Silbermedaille U19-EM Staffel 2018
  • Silbermedaille U17-EM Staffel 2017
  • Platz 4 Junioren-EM Staffel 2019
  • Finalteilnahme Junioren-EM 2019
  • Platz 12 Internat. Deutsche Meisterschaft 2018

Zoe Ziemann

Geburtsdatum: 21.08.2001
Geburtsort: Berlin
Beruf: Schülerin
Hobbys: Reiten, Lesen, Kochen
Aktiv seit: 2016
Verein: TSV Spandau
Trainer: Robert Trapp, Thora Meyer-Efland, Udo Wagner
Größte Erfolge:

  • 3. Platz Deutsche U19-Meisterschaft 2018
  • Deutsche U19-Meisterin Staffel 2018 (mit Esther Fernández Donda)
  • 21. Platz U17-EM 2017
  • 6. Platz U17-EM Mixed-Staffel 2017 (mit Max Schaefers)

* Nominierung vorbehaltlich der Bestätigung durch den Deutschen Olympischen Sportbund