• DVMF-Newsletter

+49 (0)6151 - 99 77 43

B-Kader / Perspektivkader

Stand: 1. Januar 2018

Alexandra Bettinelli

Geburtsdatum: 18.05.1995
Geburtsort: Weilheim
Beruf: Studentin
Hobbys: Zeichnen/Malen, Sport, Tauchen
Aktiv seit: 2006
Verein: TSV Spandau
Trainer: Peter Deutsch
Größte Erfolge:

  • Bronzemedaille Team WM 2017
  • 3. Platz Mixed-Staffel WC#3 2016
  • 7. Platz WC#4 2018
  • Bronzemedaille Team und Mixed-Staffel Junioren-WM 2016
  • Vize-Weltmeisterin Jugend A Mixed-Staffel 2013
  • Jugend-A-Europameisterin Mixed-Staffel 2013
  • Deutsche Vizemeisterin 2017

Pia Bukow

Geburtsdatum: 07.08.1997
Geburtsort: Berlin
Beruf: Sportsoldatin
Hobbys: Sport, asiatisches Essen, Reisen
Aktiv seit: 2010
Verein: TSV Spandau
Trainer: Robert Trapp, Thora Meyer-Efland, Jan Jagodzinski

Größte Erfolge:

  • Deutsche Juniorenmeisterin 2017
  • 2. Platz Majewski-Memorial 2017
  • Finalteilnahme Junioren-WM 2017 & 2018
  • Silbermedaille Jugend-B-EM Staffel 2013
  • Deutsche Jugend-Meisterin Staffel 2014

Janine Kohlmann

Geburtsdatum: 28.11.1990
Geburtsort: Düsseldorf
Beruf: Polizeikommissarin Landespolizei Brandenburg
Hobbys: Sport, Freunde
Aktiv seit: 2000
Verein: OSC Potsdam
Trainer: Claudia Adermann, Bernd Uhlig, Jördis Schmidt, Sascha Düskow
Größte Erfolge:

  • Weltmeisterin Team 2009 und Staffel 2012
  • Vize-Weltmeisterin Team 2007 und 2015
  • Europameisterin Team 2014
  • Vize-Europameisterin Staffel 2016
  • 5. Platz Weltcup-Finale 2013
  • 5. Platz Champion of Champions 2017

Rebecca Langrehr

Top Team Future

Geburtsdatum: 04.04.1998
Geburtsort: Berlin
Beruf: Sportsoldatin
Hobbys: Sport, Lesen, Musik hören
Aktiv seit: 2010
Verein: TSV Spandau
Trainer: Robert Trapp, Thora Meyer-Efland, Jan Jagodzinski
Größte Erfolge:

  • Junioren-Europameisterin Staffel 2017
  • Bronzemedaille Junioren-WM Team 2016
  • Jugend-A-Weltmeisterin Staffel 2015
  • Silbermedaille Jugend-A-WM+EM Staffel 2016
  • 4. Platz Jugend-A-WM Einzel 2016
  • Deutsche Juniorenmeisterin 2018

Ronja Steinborn

Geburtsdatum: 24.12.1990
Geburtsort: Berlin
Beruf: Sportsoldatin
Hobbys: Wintersport, Malen/Zeichnen
Aktiv seit: 2001
Verein: TSV Spandau
Trainer: Robert Trapp, Udo Wagner
Größte Erfolge:

  • Weltmeisterin Mixed-Staffel 2017
  • 9. Platz WC#4 2017
  • Silbermedaille Staffel EM 2016
  • Bronzemedaille Team EM 2013
  • Junioren-Weltmeisterin Staffel 2009
  • Deutsche Vize-Meisterin 2015, 2016 & 2018

Anna Matthes

Top Team Future

Geburtsdatum: 06.03.1998
Geburtsort: Potsdam
Beruf: Schüler
Hobbys: Lesen, Backen und natürlich Moderner Fünfkampf 🙂
Aktiv seit: 2008
Verein: OSC Potsdam
Trainer: Claudia Adermann, Bernd Uhlig, Iri Zlatanov, Uwe Zimmer, Sigrid Geschwandtner, Jördis Schmidt
Größte Erfolge:

  • Junioren-Europameisterin Staffel 2017
  • 24. Platz WC#1 2018
  • 10. Platz Junioren-WM 2017
  • Jugend-A-Weltmeisterin Staffel 2015
  • 1. Platz Kadlec-Memorial 2018
  • Bronzemedaille Youth Olympic Games 2014 in Nanjing